если не знаете, как отвязаться от услуги

Сообщение Lesjas » 10 янв 2014, 20:06

Нашла в инете
Если вам звонят незнакомые люди, представляются разными компаниями и предлагают что-нибудь купить или куда-нибудь вложиться, а вы уверены, что не передавали данной компании свои персональные данные и не подписывали никаких заявлений с просьбами информировать вас и связываться с вами, то смело записывайте все данные звонящего, кладите трубку и пишите в Роскомнадзор. Для того он и создан!

Роскомнадзор.

Ссылка для составления обращения:
http://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/
обычно выбирают опцию "Обработка персональных данных".

Текст обращения:

ТАКОГО-ТО ЧИСЛА в ТАКОЕ-ТО ВРЕМЯ на мой личный мобильный номер телефона (НОМЕР) поступил звонок с номера НОМЕР. Звонивший оказался представителем НАЗВАНИЕ КОМПАНИИ (АДРЕС САЙТА В ИНТЕРНЕТЕ). Он назвал меня по имени отчеству и стал предлагать ЧТО ПРЕДЛАГАТЬ. Я не передавала свои данные в компанию НАЗВАНИЕ. Звонивший подтвердил, что у него нет от меня письменного или устного разрешения звонить на мой номер, чем нарушил законодательство РФ в области обработки персональных данных.

Прошу Вас принять меры к компании НАЗВАНИЕ и наложить на них санкции за нарушение действующего законодательства РФ в области обработки персональных данных.

О результатах прошу сообщить мне по электронной почте (EMAIL) в установленные законом сроки.

Спасибо!
ИМЯ
Lesjas
Постоялец
Постоялец

Re: если не знаете, как отвязаться от услуги

Сообщение Admin » 11 янв 2014, 14:46

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ
.....
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;
....

Номер телефона является персональным данным?
Admin
Мэр

Re: если не знаете, как отвязаться от услуги

Сообщение Игорь_КВ » 11 янв 2014, 14:54

Вообще, думаю, да, является. Ты заключал договор с сотовой компанией и она выдала тебе номер. Такой номер только у тебя. Даже у Майкла Джексона такого номера не будет уже никогда. Т.ч. я вот считаю, что это мои персональные данные. Вот почтовый адрес электронки ведь тоже только мой.
Игорь_КВ
Золотой патриот
Золотой патриот

Вернуться в Разное